Sie sind hier

Terminplan

23.04.201809:20-14:00 Der Große Chor besucht im Landestheater Linz eine Aufführung von ROMEO UND JULIA (Ballett)
23.04.201815:00-16:00 Pressetermin
Die Schüler Oliver Höglinger, Andreas Wimmer und Jonas Rosenberger aus der Q12 sind für das Halbfinale des Börsenspiels "Play the market" auf Bayernebene qualifiziert. Im Vorfeld des Wettbewerbs in Bad Hersbruck haben sie eine Pressekonferenz zu organisieren. Diese findet in CK1u statt.
24.04.201813:30-16:00 Super-Mario-Tag Schnuppernachmittag für die kommenden 5. Klassen (Halle 1)
27.04.2018 Die Teilnehmer des Wahlfaches Tschechisch fahren nach Krumau.
30.04.201818:00 Spiele- und Lesenacht der Nachmittagsbetreuung/ Halle 1 Ende: 08:00 am 1. Mai
02.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung - Mathematik
03.05.201809:20-14:00 Der Unterstufenchor besucht im Landestheater Linz eine Aufführung von BRUNDIBÁR
05.05.2018 Firmung in Wegscheid für Pfarrei Thalberg, Wegscheid, Wildenranna
07.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung - 3. Prüfungsfach
07.05.201808:00-17:00 Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
08.05.201808:00-19:00 Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
08.05.201816:00-19:00 Elternsprechtag
Allgemeiner Elternsprechtag für die Klassen 5-12
09.05.2018 Bestenschwimmfest (Klassen 5-10) Einteilung der Klassen nach Zeitplan, wird ausgehängt!
09.05.201808:00-17:00 Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
10.05.2018 Christi Himmelfahrt unterrichtsfrei
11.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung - Deutsch
11.05.201808:00-13:00 Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
12.05.2018 - 19.05.2018 Studienfahrt nach England (8. Klassen)
14.05.2018 Firmung in Sonnen für Pfarrei Breitenberg und Sonnen
14.05.2018 Firmung in Obernzell für Pfarreien Schaibing und Obernzell
14.05.2018 - 18.05.2018 Betriebspraktikum für die 9. Klassen
15.05.2018 Firmung in Untergriesbach für Pfarreien Gottsdorf und Untergriesbach
17.05.2018 Firmung in Hauzenberg für Pfarreien Germannsdorf, Haag, Hauzenberg
04.06.2018 - 08.06.2018 Kolloquiumswoche
09.06.201816:00 Klassentreffen
30jähriges Klassentreffen des Abiturjahrgangs 1988
11.06.2018 - 15.06.2018 Kolloquiumswoche
12.06.201813:00-24:00 Fahrt zum Jugendkonzert/ Filmmusik W-Seminar Musik
18.06.2018 - 22.06.2018 Schüleraustausch mit Krumau Gegenbesuch der Krumauer (mit Robotik- und Programmierworkshop bei We und Ni)
26.06.2018 Zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10 / 2. Stunde
26.06.201819:00 Theateraufführung "Das Gespenst von Canterville" (Vormittags öffentliche Generalprobe für Grundschüler)
29.06.2018 Unterrichtsschluss: 10 Uhr 08.45 Uhr Gottesdienst der Abiturienten in der Pfarrkirche 10:30 Uhr Überreichung der Abiturzeugnisse
30.06.201817:00 Klassentreffen
10jähriges Klassentreffen des Abiturjahrgangs 2008
15.07.2018 - 18.07.2018 Informationsfahrt in die "Südosteuropäischen Donauländer" ( W-Seminar)
16.07.2018 - 20.07.2018 Berlinfahrt der 10. Klassen
19.07.2018 Ausflug der Nachmittagsbetreuung -ganztägig
21.07.201815:30 Klassentreffen
25jähriges Klassentreffen des Abiturjahrgangs 1993
23.07.2018 Kinotag
24.07.2018 SMV-Spieleturniere
25.07.2018 Wandertag
27.07.2018 09:20 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse durch die Klassleiter 09:40 Uhr Unterrichtsende 10:00 Uhr Gottesdienst auf freiwilliger Basis
09.09.2018 - 14.09.2018 Studienfahrt
Studienfahrt der Q12 nach Andalusien
09.09.2018 - 21.09.2018 Schüleraustausch nach Limoges
10.09.2018 - 15.09.2018 Studienfahrt der Q12 in die Benelux-Länder
11.10.201807:50-14:00 Karrieremesse in Passau - Q11
23.10.201809:15-10:00 Physikshow
Physikantenshow in Turnhalle 1 für die Klassen 5 bis 7
23.10.201810:20-11:10 Physikshow
Physikantenshow in Turnhalle 1 für die Klassen 8 bis 11
23.10.201817:30-18:45 Feierstunde
Einweihung des sanierten Anbaus mit kleinem Festakt im Foyer der neuen Physikräume
23.10.201819:00-20:30 Physikshow
Große Physikantenshow für die Öffentlichkeit und die Ehrengäste der Feierstunde TH1