Sie sind hier

Terminplan

27.01.2020 - 07.02.2020 Besuch der französischen Gastschüler aus Limoges
27.01.202010:25-12:40 Aktuelle Geldpolitik- Vortrag für die WR Kurse Q12 im Filmsaal
28.01.202011:10 Frankreichaustausch
Empfang der Gäste im Filmsaal
29.01.202013:45-15:45 Präsentation der Seminararbeiten
30.01.202018:30-20:15 Informationsabend für die Eltern übertrittswilliger Schüler
03.02.2020-12:00 Zeugnisausgabe und Ausgabe der Zertifikate Q 12
03.02.2020 Berufsberatung durch Herrn Scharinger für die BuS-Seminare Q11 13:00 -14:00 Uhr 14:15- 15-15 Uhr
05.02.202009:20-10:05 Deutsch-Französischer Tag/ Verleihung der DELF Diplome
05.02.2020 - 07.02.202011:15 Chortage in Alteglofsheim Abfahrt Mi 11:15 Rückkehr Fr 12:40
10.02.202007:50-12:40 Vortrag
Vortrag zur Prävention von Alkohol- und Drogenmissbrauch im Straßenverkehr durch Herrn Winderl (Verkehrswacht Passau) im Raum U01 (B-LS) 10 b 1. + 2. Stunde 10 a 3. + 4. Stunde 10 c 5. + 6. Stunde
11.02.202007:50-12:40 Vortrag
Ausweichtermin Herr Winderl für 10. Klassen
11.02.202008:35-11:55 Methodentraining für die 7. Klassen
12.02.202008:35-10:05 Methodentraining für die 7. Klassen
13.02.202019:00-20:15 Informationsabend für die Eltern der 5. Klassen zum Projekt MfM
14.02.2020 Ausgabe der Zwischenzeugnisse
14.02.202010:00-12:40 Die 10. Klassen besuchen das Theaterstück "Amadeus" im Stadttheater Passau
17.02.2020 Projekt MfM für die Klasse 5c
17.02.202008:00-12:30 Exkursion
Die Klassen 10a,b,c besuchen die Universität Passau GEO-Compass-Schule - Planet Wüste
17.02.202008:35-09:20 VERA-Test 8. Klasse Deutsch verpflichtend
18.02.2020 Projekt MfM die Klassen 5a und 5b
19.02.2020 Besuch des France Mobil für die 5. Jahrgangsstufe und Klasse 7a/7c (Zeitplan wird ausgehängt)
20.02.202013:00-15:00 Unterstufenfasching
24.02.2020 - 28.02.2020 Frühjahrsferien
02.03.2020 - 06.03.2020 Krumauer Schüler besuchen Untergriesbach
02.03.202010:25-11:55 Vortrag über Afrika für die 8. Klassen im Filmsaal
06.03.2020 Vortrag zur Suchtprävention für die Klasse 9b/ 2.+3.Stunde für die Klasse 9a/ 5.+6.Stunde
11.03.2020 - 13.03.2020 Tage der Orientierung für die 8. Klassen in Passau (Abfahrt: Mittwoch 10.30 Uhr, Rückkehr Freitag 12:30 Uhr)
19.03.202019:00-21:30 Berufsinfoabend
Referenten/Referentinnen berichten für 10. Klassen, Q11 und Q12 über eine Vielzahl an Berufsfeldern Begrüßung im Filmsaal Workshops in Klassenzimmern und Fachräumen des Anbaus
21.03.202009:00-12:00 Tag der offenen Türen
23.03.2020 - 27.03.2020 Mündliche DELF-Prüfungen (Zeitplan wird erstellt.)
23.03.2020 - 24.03.2020 Exkursion nach Stozec in den Nationalpark Sumava (Schülergruppe aus den 6. Klassen wird bekannt gegeben)
24.03.2020 - 25.03.2020 Euregio Lehrfahrt nach München/Teilnehmerliste wird bekannt gegeben
26.03.202007:50-12:40 Die Klasse 5c fährt im Rahmen der Schulkinowoche nach Passau und schaut den Film "Als Hitler das rosa Kaninchen stahl" an.
26.03.202018:30 Schafkopfturnier für Misereor/ Einschreibung ab 18 Uhr
28.03.2020 DELF-Prüfungen (schriftlich)
30.03.2020 - 03.04.2020 Mündliche DELF-Prüfungen (Zeitplan wird erstellt.)
31.03.202011:00-12:40 Brundibár Aufführung für die 9. und 10. Klassen in der Adalbert-Stifter-Halle Hauzenberg
31.03.202019:00 Brundibár/ Opernaufführung als Abschluss des Erasmusprojektes in der Adalbert-Stifter-Halle Hauzenberg
02.04.202007:50-10:05 "Zahnhygiene" : Der Schulzahnarzt besucht die 5. Klassen.
06.04.2020 - 18.04.2020 Osterferien
18.04.2020 - 25.04.2020 Sprachreise nach England der 8. Klassen
23.04.2020 Fahrt der 9. Klassen nach Mauthausen
28.04.202008:35-11:55 "Pro Familia" für die 8. Klasse
30.04.2020 Abitur
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
05.05.2020 Abitur
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik
08.05.2020 Abitur
Schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach
11.05.2020 Abitur
Schriftliche Abiturprüfung in Französisch
11.05.202008:00-19:00 Neuanmeldung
Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
11.05.202016:00-19:00 Elternsprechtag
Klassen 5 bis 12
12.05.2020 - 14.05.202008:00-17:00 Neuanmeldung
Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
15.05.202008:00-13:00 Neuanmeldung
Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe
18.05.2020 - 22.05.2020 Abitur
Kolloquiumswoche
25.05.2020 - 29.05.2020 Abitur
Kolloquiumswoche
01.06.2020 - 13.06.2020 Pfingstferien
15.06.2020 - 19.06.2020 Mündliche Zusatzprüfungen
23.06.2020 Zentraler Englischtest für die 10. Klassen
24.06.202019:00 Frühjahrskonzert in der Adalbert-Stifter-Halle Hauzenberg
26.06.2020 Entlassung der Abiturienten
08:45 Uhr Gottesdienst in der Pfarrkirche 10:30 Uhr Überreichung der Abiturzeugnisse
26.06.2020 Allgemeiner Unterrichtsschluss 10:00 Uhr
29.06.202007:50-14:00 Fahrt zur Synagoge nach Straubing für die 9. Klassen
30.06.202008:35-11:55 "Pro Familia" für die 8. Klassen
07.07.202008:35-11:55 "Pro Familia" für die 8. Klassen
12.07.2020 - 15.07.2020 Studienfahrt nach Ungarn und Slowakei / W-Seminar Geographie
13.07.2020 - 17.07.2020 Studienfahrt der 10. Klassen nach Berlin
13.07.2020 - 17.07.2020 Praktikumswoche für die 9. Klassen
16.07.2020 Wandertag - gemeinsame Wanderung zum Dreisessel
20.07.2020 Ausweichtermin Wandertag
22.07.2020 - 23.07.2020 Projekttage
24.07.2020 09:20 Ausgabe der Jahreszeugnisse 09:40 Unterrichtende 10:00 Gottesdienst ( freiwillig) in der Pfarrkirche
27.07.2020 - 07.09.2020 Sommerferien
06.09.2020 - 11.09.2020 Abiturfahrt nach London-Q12
22.09.202008:35 Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch 8. Klassen: Mathematik 10. KLassen: Englisch
24.09.202008:35 Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Englisch oder Latein 8. Klassen: Deutsch 10. Klassen: Mathematik
01.10.2020 - 02.10.2020 Kennenlerntage Klasse 5a im Bergheim Riedelsbach
05.10.2020 - 06.10.2020 Kennenlerntage Klasse 5b in Riedelsbach Klasse 5c in der JH Oberhaus, Passau
03.02.2021 - 05.02.2021 Chortage
Chortage in Alteglofsheim/ Großer Chor Abfahrt: Mittwoch: 11:10/ Rückkehr Freitag: 12:40
30.09.2021 - 01.10.2021 Kennenlerntage der 5. Klassen Abfahrt: Do 10 Uhr -Rückkehr Fr 12:30 Uhr
30.09.2021 Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch 8. Klassen: Mathematik 10. Klassen: Englisch
04.10.2021 Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Englisch/ Latein 8. Klassen: Deutsch 10. Klassen: Mathematik